Наша Община

Весть о назначении священника в Равенсбург

воспринималась как чудо.

Нас сплачивала эта ВЕСТЬ и  ощущение радости. И растерянности. Мы были горсткой православных с батюшкой, которые начинали в «славном городе» Равенсбург всё с чистого листа. Духовный опыт — у каждого свой. Да об этом друг друга особо не спрашивают…

30 ноября 2015 года с округи собрались 9 человек на дому, чтобы познакомиться с нашим первым священником о. Алексием (Пимоновым).

Первым  встал вопрос о помещении.

Вторым — о прихожанах.

Третьим — о хоре.

Первые службы мы ставили иконы на стулья.

Вскоре руками нашего прихожанина Андрея были сделаны первые подставки. «Золотые».

16 января 2016 года о. Алексий отслужил в Вайсенау первую Литургию.

В марте было разрешено служить в Вайсенау ещё год.

В апреле зарегистрирована наша община.

В июле о. Максим покрестил первых детей.

Мы искали вначале помещение для служб. И помощь пришла, — храм оказался сказкой наяву.

…Мы искали друг друга, православных в Равенсбурге. Вешали объявления. Звонили в чужие квартиры. Знакомились на улице, на курсах немецкого, в Вальдорфской школе,  у русской портнихи, у русского зубного врача, о наличии которых в Равенсбурге никогда в общем-то не задумывались.

Сейчас в общине семь полных православных семей, 15 детей,  бывающих на службах, в июле 2016 праздновали  крещение двух малышей. 14 декабря 2016 г. родился первенец общины — наша Елизавета.

Были, конечно, люди, которые не посчитали наш храм «настоящим»,- в этом смысле нам в Германии убранством храмов прихожан не завоевать … спартанцы, но ведь главное —  батюшки НАСТОЯЩИЕ.

…Время от времени  нам недостаёт, конечно же,то такта, то понимания, то тепла. Мы пришли не в церковь с вековыми традициями, где сами стены помогают. Или в давно сложившуюся общину. Нам ещё предстоит её,  эту самую общину, в которой радостно и все друг друга любят, только создать.

…Но как только начинается служба, появляется это ОЩУЩЕНИЕ РАДОСТИ, просто уже от того, что мы вместе и у нас действительно есть ХРАМ. И с нами батюшки, которые ездят к нам за СОТНИ километров.

У нас множество непохожих одна на другую историй, кого и как судьба привела именно сюда. Только начни вспоминать! Что  очень радует — новые прихожане появляются. По сей день.

21 апреля 2017 г. в общину Равенсбурга влилась община о. Димитрия из Айлингена.

Да, всему под небом уготовлено своё время…и час.